案例分析

当月离职的员工,还用缴社保吗?

浏览量: 304发布日期: 2019-03-15

HR应该如何处理离职员工当月的社保问题呢?

HR问:请问当月离职的员工,还需要缴纳社保吗?有法律依据吗?

由此看出,按照以下总结的两点操作,是可以在离职当月社保减员的:

第二、单位15日内为员工办理档案和社保转移手续;

提示

单位开具劳动关系终止/解除证明的时间很重要,并在开具之后的15日内办理社保转移,所以当月离职后的剩余时间在15日内是可以当月减员的。

HR追问:如果劳动者不交接工作,单位还能社保减员吗?经济补偿怎么处理呢?

根据《劳动合同法》第50条第二段,劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。


第二、办理工作交接时支付经济补偿;

有经济补偿,单位和员工双方有约定的,可以在办结工作交接时再支付,注意并没有约定时间,以双方约定内容为准。

所以,经济补偿可以在办理工作交接时再支付,建议企业要提前和员工书面约定,离职时做好交接签字手续。


文章来源: 其他 所属站点: 浙江社保服务网

上一篇:如果女性职工到了50周岁,但社保没缴纳15年无法退休怎么办?

相关推荐

热门文章

最新案例

在线客服

工作时间:8:30 - 18:00

社保公积金服务:

在线咨询

客服电话:

0571-86059755


关注社保帮邦